Энергосервисный контракт (договор)

Энергосервисный контракт — представляет собой особую форму договора, направленного на экономию эксплуатационных расходов за счет повышения энергоэффективности и внедрения технологий, обеспечивающих энергосбережения. Отличительной особенностью энергосервисного контракта является то, что затраты инвестора возмещаются за счет достигнутой экономии средств, получаемой после внедрения энергосберегающих технологий. Таким образом, отсутствует необходимость в первоначальных затратах собственных средств или кредитовании. Инвестиции, необходимые для осуществления всего проекта, как правило, привлекаются энергосервисной компанией.

Согласно действующему законодательству энергосервисные контракты заключатся между исполнителем и заказчиком в целях повышения энергетической эффективности пользования энергетическими ресурсами в хозяйственной деятельности последнего.

В энергосервисный контракт (договор) в обязательном порядке включаются:

  • Условия о размере экономии энергоресурсов, которые должны быть обеспечены подрядчиком по итогам выполнения энергосервисного контракта;
  • Условия о периоде действия договора, который должен быть не меньше, нежели срок, требуемый для достижения экономии используемых энергоресурсов;
  • Прочие обязательные условия, касающиеся энергосервисных контрактов, которые установлены законодательством Российской Федерации.

Кроме того, в энергосервисный контракт (договор) может входить:

  • Условия об обязанностях исполнителя обеспечить в ходе исполнения подписанного договора согласованных сторонами режимов или условий использования энергоресурсов (сюда относятся уровень освещенности, температурный режим и т.д.);
  • Условия, обязывающие исполнителя установить и ввести в эксплуатацию приборы учета, потребляемых энергетических ресурсов и пр.

В остальном энергосервисные контракты регламентируются общедоговорным законодательством.

Энергосервисный контракт — это основной механизм реализации потенцала энергосбережения. Это контракт на оказание услуг по обслуживанию, проектированию, приобретению, финансированию, монтажу, пуско-наладке, эксплуатации, техобслуживанию и ремонту энергосберегающего оборудования на одном или нескольких объектах Заказчика. По такому контракту Энергосервисная компания (ЭСКО) несет расходы по реализации мероприятий, направленных на повышение эффективности использования энергии на объектах Заказчика в обмен на долю экономии, получаемой в результате реализации этих мероприятий в течение обусловленного контрактом времени.

 Механизм реализации энергосервисного контракта.

Комплекс работ по внедрению энергосберегающих технологий осуществляется благодаря инвестиционным ресурсам, предоставляемых или привлекаемых ЭСКО. Оплата работ, проведённых ЭСКО, осуществляется потребителем ТЭР за счет средств, полученных в результате экономии после внедрения энергосберегающих технологий.

К числу возможных финансовых механизмов привлечения инвестиций в энергосервис относятся:

  • собственные средства ЭСКО,
  • кредиты,
  • лизинг,
  • факторинг;
  • инвестиционные схемы финансирования.

В настоящее время основным, а может быть и единственно возможным механизмом привлечения инвестиций признаются лизинговые схемы.

На практике применяется несколько схем заключения перфоманс-контракта: двухсторонний и трехсторонний. Чаще всего контракт заключается между заказчиком и ЭСКО, а кредитная организация не участвует в его подписании.

 ЭСКО