Особенности компрессоров Danfoss

сферы использования, преимущества, основные требования:

Компрессор Danfoss представляет собой герметичное устройство, предназначенное для выработки холода. Таким оборудованием оснащаются современные промышленные, транспортные и торговые установки. Устройства этого бренда характеризуются повышенной прочностью и энергоэффективностью.

 

Вкратце о компании

Производитель Danfoss является одним из крупнейших датских концернов практически со столетней историей. Сегодня компания выпускает промышленные агрегаты для холодильного и теплового оборудования, гидравлики, арматуры и т. д. Производство компрессорных устройств было налажено концерном в 1951 году. На сегодняшний день он владеет 100 предприятиями во всех уголках мира.

Высокая популярность продукции от датского бренда обусловлена высокими энергосберегающими характеристиками, а также применением озоно-безопасных охладителей в качестве расходного материала. С момента начала производства и реализации компрессоров Danfoss компания продала более 220 миллионов устройств.

 

 

 Сферы применения и основные требования: 

Компрессорные системы от датского производителя находят применение в:

  • лабораторном и медицинском оборудовании;
  • осушительных устройствах на сжатом воздухе;
  • компрессорно-конденсаторных установках;
  • торговых киосках для мороженого и молочных коктейлей;
  • оборудовании для пищевых компаний;
  • морозильных установках;
  • тепловых помпах;
  • контейнерах для охлаждения пищевой продукции, в том числе, молочной и т. д.

Компрессорная техника Danfoss оснащается несколькими типами систем охлаждения. Основной вид – масляная. Она обеспечивает циркуляцию холодной жидкости, часто реализована в виде специальных поверхностей.

Основные требования, предъявляемые к компрессорному оборудованию:

  1. Производительность. Желательно, чтобы данный параметр был как можно выше, но при этом устройство должно быть экономичным.
  2. Изоляция. Если она будет качественной, то предотвратит шумы во время работы оборудования.
  3. Концепция согласования спиралей. Если она реализована, то позволяет увеличить степень эффективности использования компрессора.
  4. Экологическая безопасность и длительный ресурс эксплуатации.

Поскольку компрессоры Danfoss относятся к категории мобильных устройств, их применение возможно для охлаждения небольших резервуаров.

Классификация компрессорной техники

 

Основные типы установок:

 

  1. Герметичные. Электрический двигатель системы устанавливается в прочный, защищенный и запаянный кожух.
  2. Полугерметичные. В таких устройствах основные узлы ставятся в разборном корпусе, а соединение установки с моторчиком осуществляется посредством использования дополнительного вала.
  3. Негерметичные. Электродвигатель устанавливается за защитным корпусом.

 

Основными элементами любого оборудования являются электрический мотор, впускные и выпускные клапаны, цилиндр. Наиболее популярны у потребителей герметичные и полугерметичные модели.

 

В зависимости от типа цилиндра все компрессоры можно условно разделить на две категории:

 

  1. Спиральные. Основными конструктивными компонентами являются подвижная и неподвижная спирали. Данный тип техники характеризуется равномерной подачей газа, небольшими нагрузками на двигатель при старте, а также тихой работой. При этом спиральные агрегаты считаются одними из наиболее надежных.
  2. Поршневые. В таких устройствах конструкция представлена в виде кривошипно-шатунной механики, оснащенной поршневой парой.

 

Если сравнивать эти типы, то спиральные устройства более устойчивы к износу, реже ломаются. Однако их стоимость выше, по сравнению с поршневыми.

Преимущества продукции Danfoss

 

Основные достоинства, характерные для компрессоров от этого бренда:

 

  1. Небольшие размеры. Если сравнивать с оборудованием от других производителей, то датская техника имеет малые габариты при аналогичных параметрах производительности и холодильном коэффициенте.
  2. Минимум шума при работе. Использование инновационных технологий позволило инженерам добиться снижения шумности во время функционирования.
  3. Эффективная работа в условиях повышенных температур. Это стало возможным благодаря использованию двух охладительных систем.
  4. Техника Danfoss почти не реагирует на перепады напряжения, что обусловлено применением встроенной защиты обмоток.

 

На практике стоимость эксплуатации и обслуживания компрессорного оборудования невысокая, что связано с надежностью и небольшим потреблением энергии при работе. Техника «Данфосс» может использоваться на двух частотах электропитания.